No votes yet.
Please wait...

Pokemon Go Ovos

Introdução

Neste guia vamos te explicar como descobrir o IV do seu pokemon que veio a partir de um ovo chocado. Para quem não sabe, IV significa Individual Value, que mede o potencial que um pokemon pode chegar. Isso vem desde os primeiros jogos de Pokemon e serve para existirem Pokemon de mesma espécie e tipos mas com forças diferentes.

Em Pokemon GO não é tão complexo quanto nos jogos dos portáteis, mas o IV também está presente aqui. Então se você quiser ter o pokemon perfeito em Pokemon GO, vai ter de capturar vários iguais e fazer contas para ver se ele vai atingir seu potencial ou não.

Como descobrir o IV do Pokemon chocando ovos

Existe uma maneira de se saber o IV do seu pokemon a partir dos ovos, funciona da seguinte forma:

O level do Pokemon que vem no ovo é igual ao seu level de treinador, com um limite de level em 20, ou seja, se você for level 30 e chocar um ovo, o pokemon virá com status de level 20. Então a primeira coisa é chegar no Level 20, daí vai ter uma precisão boa para descobrir o IV do seu Pokemon.

Depois é só seguir as tabelas abaixo:

2Km

#Nome100% IV67% IV0% IV
1Bulbasaur612566478
4Charmander545501419
7Squirtle576531446
10Caterpie253224170
13Weedle256227173
16Pidgey388352284
19Rattata332298235
21Spearow392355287
25Pikachu507464384
35Clefairy686637545
39Jigglypuff524477389
41Zubat367331266
74Geodude485444367
129Magikarp15012786

5Km

#Nome100% IV67% IV0% IV
23Ekans470430353
27Sandshrew456416342
29Nidoran♀500459381
32Nidoran♂481441356
37Vulpix475434358
43Oddish656608517
46Paras523480399
48Venonat588543458
50Diglett260226159
52Meowth432393321
54Psyduck634587498
56Mankey502460381
58Growlithe762710612
60Poliwag454415341
63Abra343307241
66Machop622576488
69Bellsprout638589498
72Tentacool517474394
77Ponyta866810704
79Slowpoke696646552
81Magnemite508464379
83Farfetch'd772672577
84Doduo488446368
86Seel632585497
88Grimer733683587
90Shellder470428351
92Gastly459418340
96Drowzee614568481
98Krabby452412336
100Voltorb479438362
102Exeggcute628581494
104Cubone575530445
108Lickitung929872763
109Koffing658609517
111Rhyhorn675626534
114Tangela994935822
115Kangaskhan11671103979
116Horsea454413337
118Goldeen551507425
120Staryu535491406
128Tauros1054993877
137Porygon966908797

10Km

#Nome100% IV67% IV0% IV
95Onix489446366
106Hitmonlee853797692
107Hitmonchan866810703
113Chansey385337247
122Mr.Mime853796688
123Scyther11851120997
124Jynx980922810
125Electabuzz121011451019
126Magmar129412261094
127Pinsir121211461021
131Lapras170316251475
133Eevee615569482
138Omanyte639591498
140Kabuto631581487
142Aerodactyl123711711045
143Snorlax177816971541
147Dratini561517433

Para sempre estar por dentro de novos guias e novidades, curta o Maldito Lag no facebook!

Posts Relacionados

No votes yet.
Please wait...
Share on Facebook8Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on Tumblr0Share on Reddit0Pin on Pinterest0

Deixe seu comentário!

comentários